Epée de général de division modèle 1817 à... - Lot 318 - Osenat

Lot 318
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 688EUR
Epée de général de division modèle 1817 à ciselures. Fusée recouverte d’écaille avec filigrane postérieur. Monture en bronze doré et ciselé. Garde à une branche, clavier à la couronne de feuilles de chêne et de laurier sur faisceau de six drapeaux enrichi de trois étoiles d’argent. Contre clavier à pompe. Lame gravée « Manufacture nationale d’armes de Chatellerault 1905 – épée à ciselures ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré et ciselé avec dragonne de fil noir et gland or. B.E. IIIe République.
Mes ordres d'achat