Elégante Jardinière en forme d’athénienne... - Lot 266 - Osenat

Lot 266
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 250EUR
Elégante Jardinière en forme d’athénienne en bois doré et bois laqué noir, mouluré et sculpté de godrons et d’une frise de feuilles d’acanthe, elle est supportée par des montants arqués à têtes de bélier ornées de guirlandes de fleurs, terminés par des sabots de bête et réunis par une couronne de fleurs. Elle repose sur une base triangulaire et des pieds griffes. Travail néoclassique inspiré des modèles antiques (restaurations, petit manque, petits éclats) H : 137 - L : 62 cm Ce terme d’athénienne apparaît dans l'ameublement dans les années 1770, à la suite de la découverte des trépieds antiques lors des fouilles archéologiques de Pompéi et d'Herculanum1 par le comte Caylus. Par allusion à un tableau où une femme drapée à l’antique brûle de l’encens sur un trépied, « La Vertueuse Athénienne » de Joseph-Marie Vien, Jean-Henri Eberts2 invente en 1773 un trépied à la fois guéridon, cassolette, brasero et jardinière, qu'il dénomme « athénienne ». Ce petit meuble trouve sa place aussi bien dans les pièces de réception que les appartements privés. Ces formes sont réinterprétées et correspondent sous le consulat et l’empire à l’attrait pour l’antiquité retrouvée et évolue : François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter ou Martin- Guillaume Biennais3 d’après des dessins de Charles Percier étendent son usage à la toilette. La jardinière que nous présentons s’inspire directement du trépied représentée sur le tableau de Joseph-Marie Vien conservé au Musée des beaux-arts à Strasbourg, les montants à têtes de bélier sont aussi soulignés par des guirlandes de fleurs, terminés par des sabots sur une base triangulaire. 1 Recueil d’antiquités romaines et égyptiennes (1759) du comte de Caylus et surtout le fameux Pittura Antiche di Ercolano (1762) tiré des fouilles d’Herculanum 2 "L'Athénienne et son inventeur", Emile Dacié "Gazette des beaux-arts", 8 septembre 1932, p.116. 3 Martin-Guillaume Biennais, l'orfèvre du Roi, Paris 2003, RMN Ed., pp. 21-22.
Mes ordres d'achat