Paris Grand surtout de table en porcelaine... - Lot 263 - Osenat

Lot 263
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Paris Grand surtout de table en porcelaine formé d’un large plateau circulaire ajouré à fond or orné de palmettes et rosaces en relief supporté par un fût balustre central à feuilles d’acanthe en or sur fond bleu et trois figures de femmes ailées, le haut du corps en biscuit patiné en brun à l’imitation du bronze, la partie inférieure du corps en forme de feuille d’acanthe à fond or, elles reposent sur une base triangulaire échancrée à décor en relief de palmettes or sur fond vert et supportée par trois pattes de lion or. Epoque Empire. H. 48 cm, L. 50 cm. Restaurations au plateau, à deux bras et aux ailes des cariatides
Mes ordres d'achat