Piano à queue en palissandre, placage de... - Lot 223 - Osenat

Lot 223
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 875EUR
Piano à queue en palissandre, placage de palissandre et à l’intérieur en placage d’érable moucheté, il présente deux pédales surmontées d’une lyre ajourée et repose sur des pieds fuselés cannelés terminés par des roulettes. Marque « Erard à Paris » N°77177 Mai 1898 et livré le 27 décembre 1901 (Quelques accidents de placage, insolé) Maison fondée par Sébastien Erard, qui crée des clavecins puis à partir de 1777 des pianos. La qualité de son travail lui permet de devenir facteur du roi, position qui le poussera au moment de la Révolution à s’installer à Londres en 1792. A partir de cette date il dépose de nombreux brevets d’invention avec son frère Pierre Erard et permettront ainsi à la marque de connaître un grand succès tout au long du XIXe siècle. Provenance : Collection Pozzo di Borgo
Mes ordres d'achat