Mobilier de salon Comprenant une paire de... - Lot 222 - Osenat

Lot 222
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Mobilier de salon Comprenant une paire de canapés corbeille, une suite de dix fauteuils à dossier plat et une suite de huit chaises, en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, de cartouches et de feuilles d’acanthe. Les accotoirs galbés, les ceintures sinueuses. Il repose sur des pieds cambrés. Il est garni en tapisserie d’Aubusson à décor polychrome, sur fond crème et contre fond framboise, orné d’un monogramme CB (pour Crillon-Borgo) et de guirlandes de fleurs, par Braquenié Frères. Style Louis XV - Epoque Napoléon III (Restaurations, accidents, un pied à refixer) On y joint un écran de cheminée style Louis XVI (accidenté) garni d’une feuille en tapisserie d’Aubusson identique. Canapé H : 111,5 - L : 218 - P : 55,5 cm Fauteuil H : 99,5 - L : 73 - P : 48 cm Chaise H : 93,5 - L : 54 - P : 43 cm Provenance : Collection Pozzo di Borgo Ce mobilier a été exécuté pour Charles-Jérôme comte puis 1er duc Pozzo di Borgo (1791-1879), colonel de cavalerie marié en 1832 à Victurnienne- Louise-Valentine Crillon (1813-1890), fille du dernier duc de Crillon et dont le chiffre formé de fleurs et de feuillage sous une couronne ducale est brodé sur la garniture des sièges. Il est alors destiné au château de Montretout à Saint Cloud, acquis par le duc en 1841. Ce château subit les vicissitudes de 1870-1871. Il est remis en état. Le neveu et successeur du premier duc, Charles-André-Félix Pozzo di Borgo, acquiert le château de Montretout et le fait déplacer vers son domaine de Haute-Normandie à Dangu acheté en 1884. L’architecte Dauvergne remonte et modifie la construction d’origine, désormais appelée «Nouveau Château», rehaussant le comble et ajoutant un étage aux ailes. Le paysagiste Achille Duchêne modifie le parc en créant des alignements en rapport avec la nouvelle construction. Le mobilier est transféré à Dangu où il reste dans le salon, à l’extrémité droite du château et ce jusqu’au XXIe siècle. Il est vraisemblable qu’il était doré à l’origine1, peu d’ensemble comprenant
Mes ordres d'achat