Beau sabre d’amiral, modèle de luxe. Poignée... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Beau sabre d’amiral, modèle de luxe. Poignée en corne. Monture en laiton profusément ciselé et doré. Garde à une branche, à coquille ornée sur les deux faces à jours d’un médaillon avec ancre de marine, coquilles, feuillages, rinceaux et cordage. Quillon en dauphin. Lame légèrement cintrée à dos plat, pans creux et quatre gouttières. Fourreau en cuir verni à trois garnitures en laiton découpé, doré, décoré d’ancres, coquilles, couronne de laurier et rinceaux. Avec sa dragonne en fils noirs tressés à pompon doré portant trois étoiles d’argent sur l’olive. T.B.E. Epoque IIIe République. Provenance : Famille Durand de Linois.
Mes ordres d'achat