Belle épée de luxe du vice amiral Charles... - Lot 213 - Osenat

Lot 213
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 750EUR
Belle épée de luxe du vice amiral Charles Alexandre Léon Durand de Linois, (1761-1848). Fusée en corne avec filigrane. Monture en laiton doré, ciselé. Pommeau orné du coq et de coquilles. Garde à une branche cannelée à quillon en mufle de lion. Clavier à motif au coq sur faisceau de six drapeaux et de deux étoiles de part et d’autre. Contre clavier à pompe. Large lame droite, à quatre gouttières. Fourreau en tôle de fer bleui, à trois garnitures en laiton découpé à jours. Dard en fer. Chappe gravée « Charles de Linois ». Dragonne en fils noirs tressés à pompon olive orné de deux étoiles. T.B.E. Epoque Monarchie de Juillet. Provenance : Vice amiral Charles Alexandre Léon Durand de Linois, puis descendance.
Mes ordres d'achat