Théodore Géricault (1791-1824) - « L’Empereur... - Lot 184 - Osenat

Lot 184
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 125EUR
Théodore Géricault (1791-1824) - « L’Empereur Napoléon Ier, de profil gauche (recto) » Vers 1812-1814 Plume et encre brune, lavis de brun sur traits de crayon noir 11,5 x 6,8 cm Marque de la collection « POD » (Pierre-Olivier Dubaut), en bas à droite (Lugt :L. 2103b). - « L’arrière-train d’un chien (verso) » Crayon noir - Annotations manuscrites au verso du montage, à l’encre bleue (sans doute de la main de Mme Jacqueline Dubaut-Bellonte) : « Th. Géricault/ 1791-1824. L’Empereur Napoléon Ier/ Collection P-A. Chéramy et Bon Vitta - / Exposition Géricault (Gie Bernheim, Jui 1937)/ Exposition Géricault - (Malborought Gie Londres, 1952, n°38) ». - Ancienne étiquette de la galerie « Guy Stein, 2 rue de la Boetie Paris/ Exposition Grands & petits maîtres du dernier Empire/, novembre/ décembre 1937, n°87 ». Provenance : - Collection Paul Arthur Cheramy (1840-1912), selon Pierre Dubaut. - Collection du baron Joseph Raphaël Vitta (Lyon, 1860 - Breuil, 1942), selon Pierre Dubaut. - Paris, Pierre-Olivier Dubaut (1886-1968), peintre et collectionneur (peut-être dès 1937) - Paris, Maxime Dubaut (1920-1991), peintre - Paris, collection Jacqueline Dubaut-Bellonte (1926-2012), galeriste - Par héritage à ses trois enfants. - Tableaux, meubles, objets d’art, Tessier & Sarrou, commissaires-priseurs, cabinet de Bayser, expert, Paris, Hôtel Drouot, 7 décembre 2016, n° 46, repr. coul : « Collection Pierre Dubaut/ Dessins/ Horace Vernet (Paris 1789-1863), attribué à/ L’Empereur Napoléon Ier de profil à gauche/ Plume et encre brune, lavis de brun sur traits de crayon noir. 11,5 x 6,8 cm/Légèrement insolé/ Provenance : ancienne collection P. Dubaut, son cachet en bas à droite (L.2103b)/ Diverses annotations au verso : "ancienne collection Chéramy et Bon Vitta/Exposition Géricault (galerie Bernheim, juin 1937)/exposition Géricault, (Malborought gallery, Londres, 1952, n°38)"/ Ancienne étiquette de la galerie Guy Stein : Grands et petits maîtres du dernier Empire, novembre, décembre 1937, n°8
Mes ordres d'achat