SÈVRES Buste en biscuit représentant le Général... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 500EUR
SÈVRES Buste en biscuit représentant le Général Bonaparte, les cheveux longs réunis en catogan, vêtu d’un uniforme orné de feuilles de laurier en léger relief, reposant sur un piédouche à fond beau bleu encadré de filets or. Marque en creux au revers du buste : 8 et JW sous le socle. Modèle de Louis-Simon Boizot. Fin du XVIIIe siècle, vers 1798. H. 26 cm. Ce buste du Général Bonaparte ou Bonaparte au catogan est créé par Louis Simon Boizot en Germinal an 6 (avril 1798). Il s’agit du premier des trois bustes de Bonaparte que Boizot réalisera. Les archives de la manufacture de Sèvres conservent une lettre datée du 15 Germinal an 6, écrite par le ministre de l’Intérieur et adressée aux citoyens composant la direction de la manufacture nationale de Sèvres qui détaille la réception de ce buste : « j’ai reçu, citoyens, l buste du Général Bonaparte que vous avez fait établir en porcelaine-biscuit d’après le modèle du citoyen Boizot artiste en chef de la manufacture. Il appartient sans doute à un établissement national, le premier de son genre en Europe, de reproduire d’une manière aussi utile et aussi agréable, les traits du d’un citoyen qui a rendu de si grands services à la République et que le Directoire exécutif honore de toute sa confiance. Je ne puis assez vous témoigner ma satisfaction du zèle attentif que vous avez déployé dans cette circonstance. Cette production fait beaucoup d’honneur aux talents du Citoyen Boizot et que trouve que la ressemblance y ajoute un nouveau mérite. Je ne doute pas que ce buste mis dans le commerce ne compense avec beaucoup d’avantages tout les frais que son exécution a occasionnés : mais avant de l’exposer dans le magasin de vente de la manufacture, je vous invite à en adresser promptement sept ou huit au chef de la 4e division que je me chargerai de faire passer aux membres du Directoire exécutif et à la citoyenne Bonaparte (…). ». Le prix avec socle en porcelaine à fond bleu est fixé à 60 francs et 42 francs avec un piédouche en bla
Mes ordres d'achat