Paris, manufacture de Dagoty, C abaret en... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Paris, manufacture de Dagoty, C abaret en porcelaine à décor en camaïeu bistre sur fond beige de brebis et chèvres dans des paysages, les bords à fond or, comprenant une théière couverte, le déversoir en forme de tête d’oiseau, un pot à lait, un pot à sucre couvert et une jatte circulaire, reposant sur trois pattes de lion, dix tasses de forme jasmin à anse élevée et dix soucoupes. Epoque Empire. H. : de la théière : 20,5 cm. H. du pot à lait : 20,5 cm. H. du pot à sucre : 17 cm. L. de la jatte : 20 cm H. des tasses : 8,3 cm, D. des soucoupes : 12,7 cm. Un petit éclat au déversoir de la théière, éclats anciennement restaurés à la prise du couvercle du pot à sucre.
Mes ordres d'achat