Lot 92
2 000 - 3 000 €

Thomas ALRIDGE. Ecole anglaise de la fin du XVIIIe siècle. « Portrait de Jezzar Hadgi Ahmed Pacha, en buste, de face, devant la ville de Saint Jean d’Acre. » Huile sur toile (réentoilée, restauration). 53 x 61 cm. Cadre en bois doré avec cartouche en anglais. Historique : Cezzar Ahmet Pasa ou Djezzar Pacha, pacha (gouverneur) de Saint-Jean-d'Acre, né vers 1720-1735 en Bosnie, mort en 1804. Vendu comme esclave en Égypte, il s'éleva successivement du rang de simple Mamelouk à la dignité de gouverneur du Caire, puis de Beyrouth, en 1773. Nommé ensuite par La Porte pacha de Saint-Jean-d'Acre, en 1775, il a pour principal concurrent l'émir du mont Liban Bachir Chehab II. Il se rendit célèbre lors de l'expédition des Français en Égypte, 1799. Le 2 janvier 1799, Djezzar Pacha envoie 4 000 soldats et 3 canons, sous le commandement d'Abdullah Pacha, pacha de Damas, pour renforcer le Kaalat El-Arich. Enfermé lors du siège de Saint-Jean-d'Acre, il soutint contre les Français un siège mémorable, où Napoléon Bonaparte éprouva son premier échec. Sa cruauté, il décapita notamment des parlementaires français, lui avait valu le surnom de Djezzar (boucher).
Mes ordres d'achat