Lot 73
3 000 - 4 000 €

Ecole anglaise de la 2e partie du XVIIe siècle, d’après Van Dyck. « Le roi Charles Ier d’Angleterre en buste » Rare miniature dite « à transformation » composée d’une miniature ovale sur cuivre représentant le Roi en buste portant l’ordre de la Jarretière (usure au niveau d’oeil) 8 x 6,5 cm. Avec ses 11 feuilles de mica peintes (accidents et usures), pouvant se superposer sur la miniature originale et modifier le portrait, avec différents costumes (oriental, en cape et chapeau, avec couronne royale, médiéval) et en différentes postures (avec deux autres personnages, dans son lit, décapité par le bourreau). Dans son écrin de cuir gaufré fermant à crochet, doublé de soie rose, marqué à la plume au début du XIXe siècle « Lallemand Ainé – n°46 » A.B.E. OEuvres en rapport : On retrouve quelques rares exemplaires de ces miniatures « à transformation», notamment dans les collections royales britanniques. Un exemplaire se trouve dans les collections de la « National Portrait Gallery » (Inv : NPG 6357) représentant la vie et le procès de Charles Ier. Un autre exemplaire représentant une jeune femme dans les collections du Victoria & Albert Museum (Inv : P.43 to S-1921). Ce type de travail est parfois attribué à l’école hollandaise du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat