« La journée d’une Panhard » Eventail Panhard... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 260EUR
« La journée d’une Panhard » Eventail Panhard et Levassor, 1913" Eventail publicitaire illustré au recto d’une lithographie par André Nevil, éditions Mabileau à Paris, « La journée d’une Panhard » avec l’adresse de l’usine. Monture en bois à 14 branches. Au verso, une publicité pour la pièce « Mon ami l’assassin » au théâtre de l’Ambigu qui s’y jouait en Mai 1913. Diamètre : 40 cm. Bibliographie : « The Motor Car in Art » par JJ Zolomij, éditions Haynes 1990. Un éventail identique reproduit page 268 – « Objets de l’Automobile à collectionner » par D. Pascal, éditions MDM, 1998, un éventail similaire reproduit page 98.
Mes ordres d'achat