Lot 321
4 000 - 6 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BONHEUR DU JOUR en marqueterie de bois de rose, ouvrant par un tiroir mobile en ceinture découvrant des éléments marquetés en buis, le gradin présentant quatre petits tiroirs. Il repose sur un double piètement réuni par une barre d'entretoise mouvementée. Estampillé LATZ et poinçon JME Epoque Transition Haut : 87 cm Larg : 47 cm Prof : 33 cm Nota : Jean-Pierre Latz (1691-1754) : Jean-Pierre Latz est l’un des plus grands ébénistes du règne de Louis XV, même s’il ne laisse derrière lui qu’un nombre assez limité de meubles estampillés, aujourd’hui répertoriés. Sa manière se caractérise par la qualité exceptionnelle de ses marqueteries comme celle de ses bronzes.
Mes ordres d'achat