SEVRES ET PARIS Partie de service en porcelaine... - Lot 245 - Osenat

Lot 245
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SEVRES ET PARIS Partie de service en porcelaine à décor en or de semis de fleurettes en or, rosaces or et sur le bord d’une guirlande de feuillage et sur certaines pièces à décor polychrome d’armoiries dans un écu sous une couronne de comte sur les bords. Il comprend : - en porcelaine de Sèvres : deux plats ronds (D. 30 cm et 27 cm, l’un daté 1826), un plat ovale (L. 38,5 cm, daté 1820), vingt assiettes (dont trois assiettes datées 1809 et dix-sept datées 1845, D. 24 cm), un sucrier ovale couvert sur plateau attenant (L. 24 cm), un saladier rond (L. 26 cm, daté 1820), une saucière ovale (L. 25 cm, datée 1846), une soupière ronde couverte (L. 32 cm, datée 1848), - en porcelaine de Paris : quatre coupes sur piédouche (H. 12 cm, L. 23 cm), un présentoir à gâteaux à trois plateaux (H. 43 cm), un broc (H. 22 cm). XIXe siècle, époque Empire, Restauration et Louis-Philippe. Une légère usure d’or sur le bord du sucrier. Expert : Monsieur Froissart
Mes ordres d'achat