Lot 68
8 000 - 12 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CARTIER European Watch Co
PENDULETTE Art Déco
présentant un chien de fô ou chimère sculpté en cristal de roche (égrisures et restaurations), ponctué de trois roses stylisées en corail et fixé sur un socle circulaire en onyx.
Montre au boîtier circulaire en or gris 750 millièmes, lunette émaillée de noir, couronne cannelée sous le fond de type DuoPlan.
Cadran argent et blanc appliqué d’index et de chiffres arabes peints en noir, aiguilles en acier bleui.
Signée Cartier au cadran, numérotée sur le fond de C1113 et 78285.
Mouvement mécanique à remontage manuel de type DuoPlan, «Fab. Suisse European Watch Co Unadjusted Swiss Sixteen 16 Jewels» et numéroté 76342.
Dans son écrin à la forme en maroquin rouge et or.
Poids brut : 206 g
Hauteur : 7,8 cm
Diamètre du socle : 8 cm
An Art Déco, cristal rock, onyx ans coral clock by CARTIER and European Watch Co with his origin box.
Mes ordres d'achat