Lot 60
22 000 - 25 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

IMPORTANT COLLIER
composé de cinq rangs de perles fines au nombre de quatre-cent-soixante-cinq, fermoir à cliquet en or gris 585 millièmes présentant un saphir de taille cabochon et soixante-trois diamants de taille brillant ancienne ou rose sertis grain.
Ensemble des perles certifié par le Laboratoire Français de Gemmologie comme étant fines, d’origine eau de mer et de forme ronde.
Poids brut : 57,9 g
Longueur : 34 cm
Diamètre perles : 3,7 à 5,8 mm
Poids estimé diamants : 0,30 carat
A natural pearl, diamond, sapphire and white gold necklace, accompanied by a report from the Laboratoire Français de Gemmologie stating that all pearl are natural, saltwater origin and rounded shape. Property of princess Henriette of Belgium and her daughter princess Marie Louise d’Orléans.

Collier ayant appartenu à la princesse Henriette de Belgique, princesse de Saxe-Cobourg et Gotha, épouse du prince Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme. Ce collier fut transmis à leur fille aînée la princesse Marie Louise d’Orléans et fut vendu en 2013 à Paris lors d’une vente intitulée « Importants Souvenirs Royaux Provenant des Descendants de la Famille d’Orléans et d’Autres Maisons Royales ».
Mes ordres d'achat