[SACRE DE NAPOLÉON]. Le Couronnement de Napoléon... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 375EUR
[SACRE DE NAPOLÉON]. Le Couronnement de Napoléon premier, empereur des français , ou relation historique des cérémonies, Fêtes et Réjouissances publiques Qui ont eu lieu à l'occasion du Sacre et du Couronnement de Leurs Majestés Impériales , Avec la Liste nominative des Fonctionnaires présens à cette Solemnité. Paris : Guerin, Barba, 1806. — In-8, 201 x 126 : 2 portraits, xxij, 438 pp., 1 portrait. Maroquin rouge, roulette et filet dorés en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Langard). Édition originale de ce rare ouvrage resté anonyme, donnant le récit complet « de la conduite de Bonaparte jusqu'au jour de son couronnement » avec le détail des cérémonies du sacre. Il se termine par un « Tableau de la situation de l'Empire Français » et par la longue « liste nominative des fonctionnaires Appelés à la Cérémonie du Sacre et du Couronnement. » L'édition est illustrée de 3 portraits gravés sur cuivre, ceux de Napoléon, de Joséphine et de Pie VII. Précieux exemplaire de présent, offert à l'un des participants à la cérémonie, le commandant Joseph Forel, du département de la Meurthe, dont le nom figure bien dans la « liste nominative », page 426. Il comporte cet ex-dono manuscrit sur la première garde blanche : « Donné par ordre de Napoléon Premier Empereur des françois & Roy d'Italie, à monsieur Joseph Forel, Membre du corps municipal, Juge supléant au tribunal de commerce, Colonel commandt en chef la garde nationale & Négociant à Nancy, Député commandant les Gardes du Département de la Meurthe au Couronnement à Paris. » Sous cet ex-dono a été ajouté, d'une autre main, les dates 1799-1815, correspondant au règne de Napoléon, surmontant une accolade et les armes impériales imprimées et collées. En regard a été collée une silhouette noire figurant le portrait de profil de Joseph Forel, avec cachet à son nom au verso. Cet exemplaire est d'autant plus intéressant qu'il fut relié à l'époque au nom d
Mes ordres d'achat