BAINVILLE (Jacques). 2 manuscrits autographes... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
BAINVILLE (Jacques). 2 manuscrits autographes signés de ses initiales. ARTICLES POLITIQUES ET DIPLOMATIQUES INCISIFS ET CRITIQUES SUR L'ALLEMAGNE NAZIE. – « SI C'ÉTAIT VRAI ! » : « Rien de plus ridicule, à la voir de loin, qu'une opposition systématique. Celle des nazis dépasse déjà l'absurde, toutes les bornes du genre. Ils s'étaient déjà faits contre Hindenburg, Schleicher et Papen [le président Paul von Hindenburg et les chanceliers Kurt von Schleicher et Franz von Papen], les champions du régime parlementaire, de la Constitution de Weimar, de la liberté de la presse, etc... Ils soutiennent maintenant que la politique extérieure du Gouvernement des généraux et des barons a été désastreuse, qu'elle a ranimé la méfi ance de l'étranger et reconstitué, ou peu s'en faut, une coalition contre l'Allemagne. Si seulement les nazis pouvaient dire vrai ! Si l'on pouvait donner à la note du Gouvernement britannique ce sens que l'Angleterre adresse au militarisme prussien un sérieux : "Halte là !"... Va-t-on prendre les hitlériens pour des pacifi stes parce qu'ils disent, en haine de Papen, que les barons viennent d'humilier le peuple allemand ?... » (probablement 1932, 2 pp. 1/2 in-8). – « Révélation » : « Donc, avec ou sans permission, l'Allemagne s'armera. La Conférence de Genève s'est trouvée devant cette révélation. Puisqu'elle siégeait en dépit de l'établissement du régime hitlérien, il fallait bien que, par quelque chose, Hitler se révélât à un comité qui continuait à délibérer à peu près comme le Congrès de Vienne, après le retour de l'île d'Elbe, eût poursuivi ses travaux sans tenir compte de Bonaparte. L'Allemagne est en rupture de ban... Croyait-on que... l'Allemagne hitlérienne, le troisième Reich, s'en tiendrait là ?... » (1933, 2 pp. in-8). JOINT : une coupure de presse portant le texte de l'article « Révélation » (L'Action française, 13 mai 1933) , une lettre autographe signée d'un journaliste de L'Action française (1929).
Mes ordres d'achat