HISTOIRE. XIXe siècle. Ensemble d'environ... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
HISTOIRE. XIXe siècle. Ensemble d'environ 70 lettres et pièces. François ARAGO (2 L.A.S., 1827 et s.d.), Paul BERT (L.A.S., 1883, évoquant Marcellin Berthelot), la duchesse de BROGLIE Albertine de STAËL (3 L.A.S. de la fi lle de madame de Staël à son amie Télésie de Girardin, Coppet, 1823, condoléances après la mort du mari de celle-ci, Louis Pépin de Belle-Isle, quelques semaines après leur mariage), Philippe-Joseph-Benjamin BUCHEZ (L.A. en qualité de président de l'Assemblée nationale constituante, vers mai 1848), Sadi CARNOT (L.A.S., 1876), Jean CASIMIRPÉRIER (2 L.A.S., s.d.), Édouard DRUMONT (une lettre et 2 cartes A.S., s.d., 1890, 1892, évoquant La France juive , une lettre et 3 cartes A.S. concernant un directeur de prison pour jeunes détenus qui appartient à la franc-maçonnerie , L.A.S., 1887, pour obtenir des renseignements sur le séjour en Allemagne d'une personnalité juive durant la guerre franco-prussienne , L.A.S., 1887, citant le Journal des Goncourt , L.A.S., s.d.), l'évêque d'Orléans Félix DUPANLOUP (L.A.S. à un ministre, 1849, un angle découpé, accompagnant l'envoi de son ouvrage De la Souveraineté temporelle du pape et citant le prince Louis-Napoléon Bonaparte : « ... J'ai essaié de défendre, selon mes forces, une grande et sainte cause, indignement outragée , mais à laquelle la France a témoigné une profonde et immense sympathie. J'ai invoqué plusieurs fois dans cet écrit le nom, l'autorité et les nobles paroles du président de la République française : tous les catholiques de France ont applaudi à son langage et à ses sentiments... », 8 L.S., 1857-1877 , apostille signée sur la supplique d'un maître répétiteur du lycée d'Orléans adressée au ministre de l'Instruction publique, s.d. , joint, son faire part de décès), Armand FALLIÈRES (L.A.S., 1882), le ministre de l'Instruction publique Alfred de FALLOUX (2 L.S., 1849), le futur président de la République Félix FAURE (L.A.S., 1879), l'évêque d'Orléans et homme politique Jean-Jacques FAYET (L.A.S.,
Mes ordres d'achat