TOCQUEVILLE (Alexis Clérel de). Lettre autographe... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
TOCQUEVILLE (Alexis Clérel de). Lettre autographe signée. S.l.n.d. 1 p. in-8, mouillures. « J'ai reçu et lu le document que vous m'avez transmis. J'y vois que presque tous ceux de mes collègues qui sont entrés dans la Société orientale y sont entrés comme membres honoraires. C'est cette même situation que, quant à présent, je désire occuper. N'ayant jamais fait de l'Orient une étude spéciale, n'ayant jamais voyagé dans l'Orient proprement dit, le rôle de membre titulaire me conviendrait mal, il m'imposerait des obligations de concours actif que j'aurais de la peine à remplir. Si donc la Société orientale veut bien me recevoir dans son sein, c'est comme membre honoraire que je désirerais lui appartenir... » Fondée en 1841, la Société orientale de Paris fut véritablement active à partir de 1843 : elle rassembla des voyageurs, artistes et hommes de lettres, dont Abel Hugo qui en fut le vice-président. Comme député, Tocqueville s'intéresserait particulièrement à la colonisation en Algérie.
Mes ordres d'achat