AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Lettre... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Lettre signée avec corrections autographes et apostille autographe signée de 7 lignes, adressée au gouverneur général de l'Algérie le maréchal BUGEAUD. Au bivouac à Dar El Beïda, 7 mai 1846. 2 pp. 2/3 in-folio, avec apostille autographe du destinataire. LONG ET IMPORTANT EXPOSÉ STRATÉGIQUE. « ... LORSQU'ABD EL KADER PARAISSAIT DÉCIDÉ À SE MAINTENIR LE PLUS LONGTEMPS POSSIBLE DANS LES OULED NAÏL et à prendre ensuite pour base d'opérations l'Ouennougha et le Jurjura, je pensais qu'il importait d'agir avec des forces considérables dans le premier de ces groupes de montagnes. En eff et, il me semblait utile d'enlever à l'ennemi un de ses points d'appui, et aussi d'avoir immédiatement des troupes sous la main pour marcher sur Abd el Kader dans le cas d'un mouvement de sa part vers le Nord-Est AUJOURD'HUI, ABD EL KADER EST EN PLEINE RETRAITE VERS L'OUEST , ses plus chauds partisans nous demandent l'aman [mot arabe signifi ant protection, sauf-conduit accordé à un ennemi ayant fait sa soumission] , toutes les résistances tombent. Les circonstances sont donc changées et l'expédition de l'Ouennougha a perdu de son actualité. Elle n'en reste pas moins utile comme toute opération qui ramène à la soumission une partie du pays , mais elle se complique d'une diffi culté assez sérieuse qui tient à la position géographique de cette contrée, aux habitudes et aux relations de ses habitants. Les montagnes de l'Ouennougha ne sont qu'un chaînon de la Grande Kabylie , toutes les fois qu'une colonne y pénètre, une grande partie de ses habitants va demander un refuge chez les béni Yala et autres. Il faut aller les chercher dans cet asyle, ou s'arrêter devant les rassemblements kabyles qui les protègent. Si l'on s'abstient, on ne peut obtenir que la soumission incomplète d'une partie du pays. Il me semble qu'il y aurait à entreprendre une tâche plus utile, ou du moins plus conforme à nos besoins actuels , ce serait le commencement d'ÉTABLISSEMENT DU POSTE-
Mes ordres d'achat