FAMILLE D'ORLÉANS. Ensemble de 13 lettres.... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
FAMILLE D'ORLÉANS. Ensemble de 13 lettres. Le roi – LOUIS-PHILIPPE Ier. Lettre autographe signée de ses initiales en deux endroits, [adressée à sa soeur Adélaïde d'Orléans]. Neuilly, 20 juin 1844. 3 pp. in-8 carré. « Ce matin à dix heures, une dépêche télégraphique venue de Toulon en cinquante minutes nous a appris que Joinville y était heureusement arrivé ce matin à huit heures & demie [l'amiral de Joinville, fi ls de Louis-Philippe Ier, allait s'embarquer à Toulon pour intervenir dans la crise marocaine liée à la lutte contre Abd-el-Kader]. Je regrette bien que nous n'ayons pas de ligne télégraphique qui passe près de Randan [château d'Adélaïde dans le Puy-de-Dôme]... » Le roi évoque également son fi ls le duc de Montpensier (« Totone », « Tony »), des proches, donne des détails sur son intimité quotidienne, et livre son avis sur la situation politique en Angleterre. La reine – MARIE-AMÉLIE (Reine). Lettre autographe signée de son paraphe, adressée à son fi ls le prince de JOINVILLE. Palais de Saint-Cloud, 7 juillet 1831. 5 pp. 1/2 in-4. Très longue lettre : navigations du prince, nouvelles familiales, festivités de l'anniversaire de la révolution de Juillet (dont un déplacement en province avec Louis-Philippe Ier, Soult, Sébastiani), élévation du prince de Saxe-Cobourg au trône de Belgique, etc. Les princes et princesses leurs enfants – AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Lettre autographe signée à son ami le peintre Édouard Odier. Orleans House à Twickenham, 30 novembre 1860. 2 pp. 1/2 in-12, en-tête gaufré à son chiff re couronné. Il le remercie pour l'envoi de trois DESSINS D'ISIDORE PILS, actuellement conservés au château de Chantilly (deux intitulés « Chasseur à pied » et un « Clairon de zouave ») : « ... Un vrai chef-d'oeuvre, trois troupiers en chair et en os, qui parlent, qui remuent, qui vont se battre, et qui rosseront, j'en suis bien sûr, Kabyles, Cosaques et Kaiserlicks. Il me semble que j'ai vu ces trois fi gures-là et que je connais leurs noms. Celui
Mes ordres d'achat