MARIE-AMÉLIE (Reine). 2 lettres autographes... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
MARIE-AMÉLIE (Reine). 2 lettres autographes signées de son paraphe. – À LOUIS-PHILIPPE Ier. Saint-Cloud, 23 juin 1831. BELLE LETTRE AMOUREUSE, d'une teneur très riche, évoquant la vie politique (fatigue du roi en déplacement, élections, Dupin, Russie), la vie amicale (duchesse de Frioul, Hortense de Beauharnais duchesse de Saint-Leu), la vie familiale (promenade et pique-nique dans le bois de Malmaison) : « ... PAR DES CHEMINS DÉLICIEUX NOUS AVONS ÉTÉ À LA FONTAINE QUE [L'IMPÉRATRICE] JOSÉPHINE AVOIT FAIT ARRANGER et là sur l'herbe nous avons fait notre dîner tout de choses froides que nous avions apportées, c'étoit charmant, et les enfans étoient dans le bonheur... Nous avons encore promené dans les bois les enfans s'amusant à cueillir les fraises qui y sont en abondance et nous sommes revenus à pied jusqu'à Vaucresson... » (5 pp. 1/3 in-12). – À un de ses fi ls. Paris, 31 mai 1846. « Mon bon grand (je ne peut plus dire gros)... NOUS SOMMES TOUS BIEN, ET J'AI REÇU CE MATIN UNE LETTRE DU 23 DE CE BON AUMALE [alors commandant la province de Titteri]. IL PARTAIT LE LENDEMAIN POUR MILIANA D'OÙ, SI LE TEMPS LE PERMETTAIT, IL COMPTOIT ALLER AVEC 3000 BAYONNETTES FAIRE UN TOUR DANS LES MONTAGNES DE L'OUANSÉRIS [Djebel Ouarsenis] où Bugeaud craint qu'Abd-el-Kader puisse aller se réfugier... et il est bien sur ses gardes pour ne pas se laisser mettre le paquet sur les bras... "Tant" [surnom familier de son fi ls Louis d'Orléans, LE DUC DE NEMOURS] EST DEPUIS HIER À CHANTILLY POUR LES PRÉPARATIFS DES COURSES et chasse aujourd'hui dans la forêt d'Alat [Halatte]... » (3 pp. in-12). ÉPOUSE DE LOUIS-PHILIPPE Ier, LA REINE MARIE-AMÉLIE (1782-1866) était fi lle du roi de Naples Ferdinand Ier et de Marie-Caroline de Habsbourg, tante de la duchesse de Berry, et, par alliance, nièce de la reine Marie-Antoinette aussi bien que tante de l'impératrice Marie-Louise. Elle avait épousé Louis-Philippe d'Orléans en 1809, qui devint roi de France en 1830.
Mes ordres d'achat