CONDÉ (Louis-Henri-Joseph de Bourbon, prince... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CONDÉ (Louis-Henri-Joseph de Bourbon, prince de). Lettre autographe signée « L. H. J. de Bourbon » à la duchesse d'Orléans et future reine MARIE-AMÉLIE. Chantilly, 3 septembre 1829. 1 p. 1/2 in-4. Portrait. JOINT, une lettre de sa maîtresse la baronne de Feuchères, et une lettre du mari complaisant. PRÉCIEUX DOCUMENT RELATIF À UN DES GRANDS SCANDALES DE L'HISTOIRE DE FRANCE. Immensément riche, le prince de Condé rédigea son testament le 30 août 1829 en faveur du duc d'Aumale, fi ls du futur roi Louis-Philippe Ier et de Marie-Amélie, en y incluant une large dotation pour la baronne de Feuchères. Fille d'un pêcheur d'huîtres de l'île de Wight devenue servante d'auberge, Sophie Dawes avait été remarquée en 1811 par Louis-Henri-Joseph de Bourbon-Condé alors en exil, qui l'emmena en France et en fi t sa maîtresse offi cielle. Quand, le 27 août 1830, on retrouva du prince de Condé pendu à son espagnolette, le scandale éclaboussa Louis- Philippe, la famille d'Orléans étant la principale bénéfi ciaire de son testament : deux instructions conclurent au suicide mais on accusa le roi d'avoir voulu étouff er l'aff aire. « MADAME, J'ÉPROUVE UNE VÉRITABLE SATISFACTION DES CHOSES AIMABLES QUE VOUS ME DITES À L'OCCASION DES DISPOSITIONS QUE J'AI FAITES EN FAVEUR DE VOS ENFANS : mon coeur, et mon amitié pour toute votre famille me les ont dictées , et je serai très empressé de vous le répéter, lorsque j'aurai le plaisir de vous voir. Mde DE FEUCHÈRES ME CHARGE DE VOUS TÉMOIGNER COMBIEN ELLE EST SENSIBLE À VOTRE BONTÉ POUR ELLE : IL EST VRAI QU'ELLE A MIS DANS CETTE AFFAIRE UNE CHALEUR QUI M'A FAIT VAINCRE DES DIFFICULTÉS que je rencontrois pour la terminer aussi promptement. Je peux vous confi er, Madame, qu'elle mérite votre intérêt par les sentimens purs, nobles et distingués qui la caractérisent... » FILS DU CHEF DE L'ARMÉE CONTRERÉVOLUTIONNAIRE ET PÈRE DU DUC D'ENGHIEN QUI FUT ASSASSINÉ SOUS L'EMPIRE, Louis-Henri-Joseph de Bourbon (1756-1830) garda le titre de duc de Bourbon mê
Mes ordres d'achat