CONDÉ (Louise Marie-Th érèse Bathilde d'Orléans,... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
CONDÉ (Louise Marie-Th érèse Bathilde d'Orléans, princesse de). – Lettre autographe signée « L. M. T. B. d'Orléans Bourbon » à mademoiselle de Puget [probablement de la famille de Puget de Barbentane, liée aux Orléans]. S.l.n.d. 3/4 p. in-12, adresse au dos avec déchirure due à l'ouverture portant atteinte à quelques mots de l'adresse, infi me galerie de vers. « Rien n'est plus joli... que le tableau de fl eurs que vous voulez bien me donner, la fraîcheur du coloris en est délicieuse et j'aurai un double plaisir à le regarder en pensant qu'il est votre ouvrage... » La dernière occupante de l'Élysée sous l'Ancien Régime SOEUR DE PHILIPPE-ÉGALITÉ, MÈRE DU DUC D'ENGHIEN, TANTE DE LOUIS-PHILIPPE IER, ELLE FUT DUCHESSE DE BOURBON et la dernière princesse de Condé. Femme d'une grande liberté d'esprit, la princesse (1750-1822) se sépara de son mari dès 1780 et s'adonna au mysticisme et à l'occultisme. D'opinion libérale, elle se montra favorable à la Révolution mais fut retenue en captivité sous la Terreur. Libérée en 1795, elle fut bannie de France en 1797 tandis que le Directoire vendait son palais de l'Élysée comme bien national. Elle se réfugia alors en Espagne avec sa belle-soeur la duchesse d'Orléans. Bien que favorable à Bonaparte, elle eut la douleur de voir son fi ls le duc d'Enghien exécuté et ne put rentrer en France qu'en 1814. RARE.
Mes ordres d'achat