CONDÉ (Louis II de Bourbon, prince de). Pièce... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CONDÉ (Louis II de Bourbon, prince de). Pièce signée « Louis de Bourbon » en qualité de seigneur de Chantilly. Chantilly, 22 avril 1651. 1 p. in-folio oblong sur parchemin, sceau absent. Lettres de confi rmation « des charges et offi ces de cappitaine et gouverneur de la forteresse et chasteau dudit Chantilly, cappitaine des chasses, forestz, bois, buissons, landes, plaines, varennes, eaues et rivieres qui sont dans l'estandue de ladite seigneurie de Chantilly, comté de Dampmartin et leurs dependances, maistre particulier des eaues et forestz, gruier et maistre garde-marteau esdites forestz de Chantilly, Pontharmé, Montespillouer et dependances... » LE GRAND CONDÉ Considéré comme un des grands hommes de guerre de son temps dès l'âge de 22 ans par sa victoire de Rocroi (1643), Louis II de Bourbon (1621-1686) était entré dans la carrière militaire en 1640. Portant le titre de duc d'Enghien jusqu'à la mort de son père (1646), il lui succéda alors comme prince de Condé, gouverneur de la Bourgogne et du Berry. Sa puissance et celle de sa famille, qui comptait notamment son frère le prince de Conti et son beau-frère le duc de Longueville (tous deux gouverneurs de provinces), commençait à inquiéter le pouvoir royal. Lors de la minorité de Louis XIV, Mazarin eut encore recours à lui, dans la dernière campagne de la guerre de Trente ans (victoire de Lens en 1648) et contre les Parisiens frondeurs (siège victorieux en 1649), mais la rupture fi nit par intervenir, provoquée par l'insolence et les exigences du prince de Condé. Celui-ci, Conti et Longueville furent alors emprisonnés (1650-1651), ce qui provoqua la Fronde des princes. Condé libéré entra à Paris mais s'aliéna bientôt les Parisiens et dut s'exiler, se mettant au service de l'ennemi espagnol. Louis XIV accorda son pardon après la paix des Pyrénées (1659) et le prince, dès lors, se montra d'une fi délité absolue, brillant de nouveau à la tête des armées en Hollande, aux Pays-Bas, en Alsace. Il avait fait de son chât
Mes ordres d'achat