[EUGÉNIE (Impératrice)]. – ANDRAU-MORAL (Alphonse).... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[EUGÉNIE (Impératrice)]. – ANDRAU-MORAL (Alphonse). MANUSCRIT ENLUMINÉ intitulé Légende sur la vie de sainte Eugénie. [Entre 1853 et 1870]. In-4, (50) ff . en calligraphie à l'encre noire, rouge, bleue , demibasane brune, dos à nerfs, reliure usagée avec mouillures , quelques rousseurs, taches et petits manques de couleurs (reliure de l'époque). Texte hagiographique de l'Antiquité tardive consacrée à cette vierge et martyre romaine du IIIe siècle, patronne de l'épouse de Napoléon III. Chaque page a été enluminée dans un style éclectique inspiré par les productions du XVe au XVIIIe siècle, principalement à la gouache et à la peinture dorée. Ouvrage dédié à l'impératrice Eugénie, Probablement l'exemplaire de l'auteur qui en aurait adressé un autre à la souveraine (d'après une note postérieure par un membre de la famille de l'artiste, jointe). JOINT : HYMNE À CÉRÈS. Paris, imprimerie D. Dumoulin et Cie, 1895. In-12 carré, bradel de demi-percaline rouge de l'époque, tête dorée. Texte de l'Antiquité grecque, dans la traduction donnée par Anatole de Montaiglon. Provenance : Henri Cordier (ex-dono manuscrit) puis BIBLIOTHÈQUE ROLAND BONAPARTE (estampille et vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat