NAPOLÉON III. 2 billets. 1853 et 1869. –... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 313EUR
NAPOLÉON III. 2 billets. 1853 et 1869. – Lettre signée « Napoléon » à la baronne Fabvier. Palais de Saint-Cloud, 21 septembre 1853. Il promet d'accéder à sa demande concernant l'entrée de son fi ls au Conseil d'État dès qu'une vacance y interviendrait (1/2 p. in-8, en-tête gaufré à son initiale couronnée, enveloppe conservée avec estampille « cabinet de l'Empereur » et franchise manuscrite « L'Empereur », traces d'onglet disgracieuses en marge de la lettre et de l'enveloppe). VEUVE DU GÉNÉRAL DUROC, Maria de Las Nieves était ensuite devenue l'ÉPOUSE DU COLONEL FABVIER, fameux philhellène qui servit en Grèce, dont elle eut un fi ls, Louis Charles Eugène Fabvier. Ce dernier serait nommé auditeur au Conseil d'État en 1855 et servirait ensuite dans le corps préfectoral. – Dépêche télégraphique autographe, datée d'une autre main. Camp de Chalons, 23 juin 1869. « J'invite à déjeuner le fi ls de Montholon, le petit-fi ls du gl Laborde. » (1/2 p. in-8, estampille « Cabinet de l'Empereur (2) ».
Mes ordres d'achat