CORSE. – NAPOLÉON III (Louis Napoléon Bonaparte,... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
CORSE. – NAPOLÉON III (Louis Napoléon Bonaparte, futur). – MONTHOLON (Charles-Tristan de). Manuscrit autographe signé par le comte de Montholon, adressé au commandant Bernardino Poli à Ajaccio, d'un texte du prince Louis-Napoléon Bonaparte. Paris, 12 juillet 1848, d'après un cachet postal. 2 pp. in-4, adresse au dos, marges un peu eff rangées. ADRESSE DU FUTUR NAPOLÉON III AUX ÉLECTEURS DE LA CORSE, par laquelle il déclare renoncer à son mandat de représentant de la Corse en faveur du général Montholon. Expédition certifi ée conforme par ce dernier. Le destinataire, Bernardino Poli, avait été un des émissaires de Napoléon Ier exilé à l'île d'Elbe, et fut une des personnalités bonapartistes de premier plan à partir de 1815. « J'AURAIS ÉTÉ HEUREUX ET FIER DE COMPTER PARMI VOS REPRÉSENTANS SI DES HAINES ET DES CALOMNIE DIRIGÉES CONTRE MOI NE M'EUSSENT OBLIGÉ DÉJÀ À REFUSER LES SUFFRAGES que m'avaient off erts les départements de la Seine, de l'Yonne et de la Charente-Inférieure. Tant que je croirai que ma présence à l'Assemblée nationale peut être un nouvel élément de division, je m'imposerai le dur sacrifi ce de rester à l'étranger. Je ne puis donc en ce moment accepter l'honneur d'être votre mandataire, néanmoins comptez sur ma vive reconnaissance et pour vous prouver combien je compte sur votre sympathie, j'ose recommander à votre choix pour me remplacer, un homme qui a partagé la captivité de l'empereur à Ste-Hélène et la mienne à Ham, le général Montholon. Vos suff rages le récompenseront de douze années de souff rances et vous aurez en lui un représentant qui veut comme vous, comme moi, comme tous les bons citoyens une République fondée sur la justice et la raison... »
Mes ordres d'achat