MONTHOLON (Charles-Tristan de). 2 lettres... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 063EUR
MONTHOLON (Charles-Tristan de). 2 lettres autographes signées en tête, adressées À HUDSON LOWE. Longwood [île de Sainte-Hélène], 1820. Sur papier vergé Whatman et Balston au fi ligrane de l'United East India Company (« V.E.I.C. ») daté 1818. – 26 janvier 1820. « Le comte de Montholon a l'honneur de prier Son Excellence Sir Hudson Lowe de profi ter de l'occasion du départ de Lord Charles Sommerset pour faire passer les lettres ci-incluses à la comtesse de Montholon, il lui en sera fort obligé et lui renouvelle l'expression de sa haute considération... » (1/2 p. in-12). Albine de Montholon avait pu quitter l'île de Sainte-Hélène en juillet 1819 en alléguant des raisons de santé. – 18 juillet 1820 : « Le comte de Montholon a l'honneur d'envoyer à Son Excellence Sir Hudson Lowe la procuration cy-jointe qu'il le prie d'avoir la bonté de légaliser par sa signature et faire passer au visa de Mr le marquis de Montchenu [le marquis Claude Marin Henri de Montchenu, commissaire de Louis XVIII à Sainte- Hélène]. Il saisit avec empressement cette occasion de lui renouveller l'assurance de sa haute considération... » (1/2 p. in-4). UN DES COMPAGNONS D'EXIL DE NAPOLÉON Ier, CHARLES-TRISTAN DE MONTHOLON-Sémonville (1783-1853) fut sous le Premier Empire ambassadeur en Russie, chambellan et aide de camp Napoléon Ier qui l'emmena avec lui à Sainte-Hélène – Montholon fut son confi dent le plus proche dans les derniers mois. Il attacha ensuite sa destinée au futur Napoléon III.
Mes ordres d'achat