MURAT (Joachim). Lettre signée « J Napoleon... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 125EUR
MURAT (Joachim). Lettre signée « J Napoleon » EN QUALITÉ DE ROI DE NAPLES, adressée au chef de l'étatmajor général de l'armée de son royaume, le général Paul Grenier. Naples, 2 février 1811. 1 p. in-4 sur papier vélin Johannot fi ligrané à l'effi gie de Napoléon Ier et à l'aigle impériale. « Je vous envoie la réponse de mon ministre des Finances [Jean-Antoine-Michel Agar] avec les ordonnances du ministre de la Guerre [Hector Daure] délivrées en faveur du régiment de La Tour-d'Auvergne. Vous verrez qu'il n'y a nullement de la faute du Trésor si elles n'ont pas été acquittées. L'ARMÉE FRANÇAISE DOIT ÊTRE PRÉVENUE... QUE CE N'EST PAS AU TRÉSOR ROYAL DE NAPLES QU'ON DOIT S'ADRESSER POUR OBTENIR DES PAYEMENS, MAIS BIEN AU PAYEUR GÉNÉRAL DE L'ARMÉE FRANÇAISE dans la caisse duquel sont versés tous les fonds destinés à la payer. Faites donc payer sur le champ ces ordonnances et partir pour la France le détachement de La Tourd'Auvergne. Je vous préviens que mon ministre des Finances a reçu l'ordre de faire payer à toute l'armée les masses d'aoust et de septembre , ainsi le régiment de La Tour-d'Auvergne recevra l'acompte que vous sollicitez pour lui. Je désire que vous préveniez le g[énér]al PACTOD que le g[énér]al MANHÈS est chargé de la levée de la conscription des 2 Calabres et que je désire qu'il le seconde de tous ses moyens. Recommandez-lui de SURVEILLER PLUS QUE JAMAIS LES COMMUNICATIONS QUI ONT LIEU ENTRE LA SICILE ET LES CALABRES, qu'il doit surtout s'attacher à empêcher que les brigands poursuivis dans les Calabres ne s'embarquent pour la Sicile, et que le g[énér]al Stuart ne puisse en envoyer de Sicile en Calabre [le lieutenant général britannique John Stuart] , SANS CELA, IL SERAIT IMPOSSIBLE DE PARVENIR À DÉTRUIRE ENTIÈREMENT LE BRIGANDAGE QUI TOUCHE PRESQUE À SA FIN , il faut lui faire sentir qu'il ne saurait me rendre de plus grand service. Faites organiser promptement à Castellamare un bataillon suisse fort de 4 à 500 hommes et faites-le partir pour la Basil
Mes ordres d'achat