Lot 13
10 000 - 12 000 €

ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. 1751-1780. 35 volumes in-folio, veau brun marbré, dos à nefs cloisonnés et fl euronnés, légers disparates dans les fers de dorure pour les derniers volumes (reliure de l'époque). Soit : L'ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. À Paris, chez Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), puis à Neufchastel, chez Samuel Faulche & compagnie, 1765 (tomes VIII à XVII). – sUPPLÉMENT À L'ENCYCLOPÉDIE ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. À Amsterdam, chez M. M. Rey, 1776-1777. 4 tomes. – TABLE ANALYTIQUE et raisonnée des matières. À Paris, chez Panckoucke , à Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1780. 2 tomes. – RECUEIL DE PLANCHES, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts mécaniques. À Paris, chez Briasson (avec des associés en nombre variable), 1762- 1772. 11 tomes. – SUITE DU RECUEIL DE PLANCHES, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts mécaniques. À Paris, chez Panckoucke, Stoupe, Brunet , à Amsterdam, chez M. M. Rey, 1777. Un tome. 7 (sur 8) tableaux imprimés hors texte dont 6 dépliants. Il manque le « Tableau des mesures » dans le vol. VIII du corps du texte. Il manque également les 4 feuillets imprimés du texte de l'art militaire dans le premier volume de planches, et le feuillet imprimé d'avis aux souscripteurs dans le vol. VI de planches. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE HORS TEXTE, EN PREMIER TIRAGE, comprenant : un frontispice (dans le premier volume du corps de texte, accompagné de son « Explication » imprimée), un Essai de distribution généalogique des sciences (dépliant, dans le premier volume du corps de texte) et 2794 (sur 2795) planches gravées sur cuivre – ou 3128 (sur 3129) selon le système de calcul des auteurs qui comptent respectivement pour 2, 3 et 4 les planches doubles, triples et quadruples. Manque la planche n° xxxvi de l'architecture dans le premier volume de planches. Mais fi gurent en doubles la planche n° xii des poudres dans la minéralogie du vol. VI des planches, et la 3e planche de la gnomonique dans le volume de supplément des planches. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 5 PORTRAITS gravés sur cuivre par Benoît-Louis Henriquez en 1777 : DIDEROT, d'ALEMBERT, VOLTAIRE, MONTESQUIEU, respectivement en frontispices des vol. II, III, IV et V du corps de texte. Ceux de Diderot et d'Alembert ont été spécifi quement publiés pour accompagner l'Encyclopédie. Condition : reliures usagées avec quelques manques de cuir, un feuillet imprimé détaché dans les tomes IX, XIII et XVI du corps du texte (dont un avec marges rognées et légère atteinte au texte) et dans le tome XI des planches , rousseurs éparses et rares taches marginales sur les planches , dans le volume de supplément de planches, près de la moitié des planches sont aff ectées de mouillures marginales, et les 3 planches des hermaphrodites ont été collées ensemble par une main pudique, ce qui aff ecte également la planche précédente et la planche suivante.
Mes ordres d'achat