ANCIEN RÉGIME. – Ensemble de 18 lettres et... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ANCIEN RÉGIME. – Ensemble de 18 lettres et pièces, XVIIe-XVIIIe siècles. – SAVOIE (Christine de France, duchesse régente de). 10 documents signés, en italien, soit : 8 lettres signées et une pièce signée au marquis Guido Villa, colonel général de la cavalerie du duché de Savoie, lieutenant général des armées du roi de France et commandant en chef de l'armée de Piémont, et une lettre signée au fi ls de celui-ci, également offi cier, Ghirone Francesco Villa, comte de Camerano. Turin puis Rivoli, janvier-juillet 1647. Correspondance concernant principalement LES OPÉRATIONS MILITAIRES DES TROUPES SAVOYARDES ENGAGÉES AUX CÔTÉS DE LA FRANCE DANS LA GUERRE DE TRENTE ANS. Sous la régence de Christine de France, soeur de Louis XIII, la Savoie fut l'alliée de celui-ci. « Hoggi ci è pervenuta la lettera che V.S. ci scrisse hieri. Gl'avisi in essa contenuti ci sono molto cari e massime la sua risolutione ad opporsi a tutto potere, a dissegni de nemici. Se ben sia inferiore in numero alle loro forze, confi diamo però molto nel suo valore e nella sua prudenza... » Traduction : « Aujourd'hui nous est parvenue la lettre que V.S. nous écrivit hier. Les avis contenus dans celle-ci nous sont très chers, et plus grande encore votre résolution de vous opposer à toute force aux desseins des ennemis. Si vous êtes bien inférieur en nombre à leurs forces, nous nous fi ons toutefois beaucoup à votre valeur et à votre prudence... » (Turin, 19 mai 1647). – « Tutti gli avisi che qua ci capitano sono uniformi che il dissegno de Spagnoli tenda dalla parte di Alba. V.S. potrà meglio conoscerlo sul luogo, perché più da vicino può discernere gli andamenti de nemici. In tal caso, stimaressimo grandemente avantaggioso al servitio di S.A.R. mio fi glio amatissimo, et alla conservatione di quella piazza, che ivi si conducesse il sr di Megianes, il quale possedendo unitamente isperienza e valore, in occasione di attacco potrebbe rendersegli utilissimo... » Traduction : « Tous les avis qui nous arrivent i
Mes ordres d'achat