Lot 4
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 250 €

HENRI IV. Lettre autographe signée « Henry » AU DUC DE SULLY, AVEC APOSTILLE AUTOGRAPHE DE CE DERNIER. Paris, « ce xvie mars » [1609]. 3/4 p. in-4, adresse au dos (« A mon cousyn le duc de Sully »), large onglet formant restauration à une coupure due à l'ouverture. « Mon amy, c'est an faveur du sr presydant Tamboneau & des cervyces que j'ay receus de luy que je vous fay ce mot pour vous dyre que je desyre qu'yl soyt payé de sa pansyon du Conseyl de l'annee dernyere, ce que vous ordonnerés au tresoryer de mon espargne comme chose que je veus. À Dieu, mon amy... » Conseiller du roi, Michel Tambonneau occupa également la charge de président à la Chambre des comptes de 1603 à sa mort en 1633. Sa belle-fi lle serait évoquée par Tallemant des Réaux parmi les femmes remarquables de la Cour et Louis XIV composerait une chanson où elle est évoquée sous le surnom de « Tant-Bonne ». DE SA MAIN, SULLY A INSCRIT une analyse pour mémoire de la teneur de la présente lettre : « le roy pour les gages au Conseil du président Ambonneau du 16 mars 1609 » Provenance : général comte Armand de Beuverand de La Loyère (1782-1857), d'après Jules Berger de Xivrey (Henri IV, Recueil des lettres missives, Paris, Imprimerie royale, t. VII, 1858, p. 687, qui mentionne l'apostille au verso comme autographe de Sully).
Mes ordres d'achat