1982 VOLKSWAGEN GOLF GTI OETTINGER

Lot 148
20 000 - 30 000 €
Résultat : 32 400 €

Numéro de série WVWZZZ17ZCW310871
Exemplaire intégralement d’origine
Carte grise française
Véritable icone des années 80, la Golf 1 Gti a marqué les esprits. Le 11 septembre 1975, le salon de l’Automobile de Francfort ouvre ses portes avec une attraction majeure sur le stand Volkswagen : la Golf GTI. « La Volkswagen la plus rapide de tous les temps », Elle fera l’effet d’une bombe. La golf GTI, l’idole de toute une génération, a été une véritable révolution au sein de l’industrie automobile. Volkswagen habituée aux rondeurs, avec sa coccinelle, décide de rentrer dans les standards esthétiques de l’époque en créant une voiture compacte, sobre, aux lignes tendues, un brin agressive. Mais là où Volkswagen est très fort c’est que le constructeur invente l’appellation GTI : Grand Tourisme à Injection. Le succès est rapide et conséquent, seulement, au début des années 1980, les ventes s’essoufflent petit-à-petit. Les amateurs de GTI en demandaient plus que le petit 1600cm3 à 8 soupapes. C’est pourquoi, VAG France, sans réel accord avec Wolfsburg, s’est décidé à offrir ce petit plus que les clients demandaient. En partenariat avec Oettinger, VAG France allait produire 1250 exemplaires de la désormais célèbre « 16S » ! Vendue pour 75 000 Francs en 1982, la GTI s’affublait d’une nouvelle culasse à 16 soupapes lui offrant la puissance de 136 chevaux à 6 500 tours par minute. Le 0 à 100 était désormais abattu en moins de 8 secondes ! L’esthétique n’était pas non plus en reste avec un kit BBS intégral comprenant une lame avant, des élargisseurs d’ailes et de bas de caisses, des jantes ATS Cup en 14 pouces et surtout, un autocollant 16 Soupapes apposé sur l’aile avant ! L’habitacle adoptait des compteurs spécifiques et des manos supplémentaires.
Cette Golf GTI 16 S Oettinger fut livrée à Monsieur Guy le 30 mars 1982 par la concession VAG Socoda de Brive la Gaillarde. Elle est aujourd’hui entre les mains du même propriétaire depuis 2010, ce dernier l’a très bien entretenue et la voiture se présente aujourd’hui dans un excellent état proche de l’origine. Elle n’a pas connu de restauration mais fut préservée de la rouille jusque dans les endroits sensibles de sa carrosserie. Son moteur tourne lui aussi sans encombre, la conduite est agréable et dynamique, c’est une voiture véritablement saine et à l’historique limpide. Surtout, à la différence de beaucoup de ses consœurs, elle n’a jamais été bidouillée à l’exception de l’installation d’un volant Moto Lita d’époque. Rarissime et très performante, la Golf GTI Oettinger est aujourd’hui collectionnée par les passionnés de la firme de Wolfsburg, un modèle à inscrire au sein de toutes les collections de GTI !
Mes ordres d'achat