KEITH HARING (1958-1990) Sans titre Feutre... - Lot 242 - Osenat

Lot 242
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
KEITH HARING (1958-1990) Sans titre Feutre doré Signé et daté (19)89 18 x 16 cm (à vue) Né dans une famille de la petite bourgeoisie, Haring découvre à la fin des années 70 la culture alternative qui foisonne dans le quartier new yorkais de l’East Village. Aux balbutiements de son œuvre, il s’inspire du graffiti pour dessiner, à la bombe ou à la craie, sur les affiches publicitaires du métro de la grosse pomme. Son émergence sur la scène internationale, au début des années 80, le conduit à user de couleurs plus vives et de mediums plus variés, sans pour autant se défaire de son style, caractérisé par un langage simple et accessible, véritable hymne à la vie. Ouvertement engagé, il usa de ses pictogrammes pour promouvoir l’éducation des nouvelles générations, luttant sans cesse contre les préjugés racistes et homophobes.
Mes ordres d'achat