MARKLIN : Grand cuirassier d’escadre, avec... - Lot 466 - Osenat

Lot 466
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 30 000EUR
MARKLIN : Grand cuirassier d’escadre, avec moteur à vapeur vive, L=35cm et 2 hélices de propulsion, 2 cheminées et 2 mats en partie refaits, 7 chaloupes de sauvetage de différentes dimensions dont 2 chaloupes à vapeur, 7 canons tribord et 7 canons bâbord sur le 1er pont, 5 canons sur le 2ème pont. Ce cuirassier est le plus grand réalisé par la firme (117cm.) et seulement 3 exemplaires dont connus en Europe dont celui présenté. Ce bateau a subi un début de restauration (superstructure). Quelques manques, restaurations à prévoir, ainsi que la peinture.
Mes ordres d'achat