“Jouets André Citroën  : lot composé de 4... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 775EUR
“Jouets André Citroën  : lot composé de 4 modèles” - Tracteur C4, au 1/15°, en tôle peinte bleue et noire, sortie en 1933, référence 501. Mauvais état, nombreux manques. L  : 30 cm. Bibliographie : « Les Jouets Citroën » de C. Lamming, Maeght éd. 1990. Un jouet identique mêmes couleurs est reproduit pleine page 157. - Camion Benne C4, au 1/25°, en tôle peinte rouge mouchetée et noire, Années 1928-1934, référence 50. L  : 23 cm. Moteur à inertie, benne basculante. faux châssis ressouder, état d’usage. - Camion plateau C4, au 1/25°, en tole peinte verte et noire, année 1928-1934, référence 50. Moteur à inertie et plateau brasseur. L  : 24 cm. Cabine repeinte, calandre non d’origine, roues avant remplacée, mauvais état d’usage. - Camion plateau ridelles, au 1/25°, en tôle peinte bleue et noire, année 1928-1934, référence 50. Moteur à inertie. L  : 24 cm. Manque la calandre, mauvais état général. Bibliographie : « Les Jouets Citroën » de C. Lamming, Maeght éd. 1990. Un jouet similaire mêmes couleurs reproduit page 158 en haut à droite.
Mes ordres d'achat