Documentation Renault  : Ouvrages  : «  Louis... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 225EUR
Documentation Renault  : Ouvrages  : «  Louis Renault  » par L. Dingli, Flammarion 2000 – Dossiers Chronologiques Renault, Tome 1, par Hatry & Le Maître, Lafourcade éd. Paris 1977. Jaquette absente – «  1898 Renault 1965  » par Y. Richard, Pierre Tisné éd. 1965 - L'automobile de France. Régie Nationale des Usines Renault-Draeger Frères, 1951. In-4 (29,5 x 22,5 cm). Édition originale. 256 pp. Photographies imprimées en héliogravure de Nora Dumas, Ergy Landau, Robert Doisneau, Fregnacq, F.Girard, René Jacques, Pierre Jahan, J.Lang, Raux, Willy Ronis, Roger Schall, André Steiner, Jean-Pierre Sudre, René Zuber. Reliure crème d'éditeur avec titre doré sur le premier plat et le dos dans un emboîtage incomplet. Exemplaire N°1204 – «  Le Renault de Doisneau  » Beaux arts magazine éd. Catalogue de l’exposition à l’atelier Renault, 2004 – «  Renault Magazine  » N° 10 de Nov. 1957. Mauvais état – «  Prise Directe  » N° 44 de Décembre 2007 – «  Votre 4 cv Renault  » guide pratique, éditions EPA 1952, 96 pages + carnet de bord + planche de graissage – «  Voitures à moteur arrière  » Conférence de Fernand Picard à Detroit en 1957. 38 pages. – Renault 1978, brochure de 210 pages Catalogues  : Gamme 1911, Catalogue 32 pages, imprimerie Draeger, couverture gaufrée, reliure cordon – Gamme 1912, Catalogue 36 pages au format horizontal, imprimerie Draeger, couverture gaufrée, reliure cordon – Torpédo 6 & 10 Cv. Deux feuillets R°V°, 1926 – 6 Cylindres Monasix & Vivasix, 4 Cylindres 6 & 10 cv. Dépliant 4 volets avec encart - Luxueux catalogue Six Cylindres, 6 pages de texte avec 4 dessins couleur, 6 planches hors texte couleur de carrosseries par les grands maîtres (incomplet) Draeger, couverture carton rigide avec étoile et sigle rapporté, reliure cordon. 1929 - «  Les Voitures de luxe les plus modernes  » Catalogue 16 pages, Draeger, Avril 1930 – Prima 4, Dépliant 4 volets, 1935 – 6 Cylindres, Catalogue 4 pages sous couverture cartonnée avec rabat contenant 5 planches
Mes ordres d'achat