«  Boîtes à cigarettes et à biscuits » Ensemble... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
«  Boîtes à cigarettes et à biscuits » Ensemble de quatre boîtes. - Voitures et chasse à courre. Boîte à cigarettes et à cigars à deux couvercles sur charnières, ornées de deux estampes réhaussées à la gouache, toutes deux signées Gilbert S.Wright. Métal nickélé, intérieur et fond en bois. 23 x 17,5 cm et H : 8 cm. Bibliographie : «  The Motor Car in Art, par J.Z. Zolomij, Foulis éd. 1990. Objet similaire reproduit page 287. - Rencontre voitures et chevaux, boîte avec couvercle ornée d'une estampe réhaussée. Encadrement en métal nickelé , fond et cotés en bois. 23 x 14 cm et H : 6,5 cm. - Voiture et cavalière, boîte à cigarettes ornée d'une estampe réhaussée, métal bronzé, fond et intérieur en bois. 13,5 x 9 cm et H : 5 cm. - L'arrivée à l'auberge, boîte à cigarettes ornée d'une estampe rehausée, signée Gilberts S.Wright. Encadrement en métal nickelé, fond et côtés en bois. 13,5 x 9 cm et H : 5 cm.
Mes ordres d'achat