« Bonbonnières Automobiles » - Bonbonnière... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
200 - 350 EUR
« Bonbonnières Automobiles » - Bonbonnière en porcelaine émaillée. Limousine avec chauffeur. Début du XX ème siècle. L : 17 cm et H : 15 cm. Bibliographie : « The Motor Car in Art » par J.J Zolomij, éditions Haynes, 1990. Objet similaire reproduit page 173.- « Objets de l'automobile à collectionner » de D. Pascal, éditions MDM, 1998. Objet similaire reproduit page 9. - Deux bonbonnières en verre . L'une, sans son couvercle, satinée mat et brillant, à filet doré. Accident. 15 x 10,5 cm. L'autre en verre légèrement teinté bleu, avec son couvercle. 14 x 12 cm.
Mes ordres d'achat