“Catalogues et documents, marques Françaises... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 475EUR
“Catalogues et documents, marques Françaises avant la seconde guerre” - Berliet  : 7 estampes par René Vincent, extraites des catalogues 1906 & 1908. Trois sont d’origine, 4 sont des retirages – Dépliant 2 volets, Gamme 1926 - Brasier, «  Il était une fois une automobile  » Catalogue 36 pages 1909, illustrations de René Vincent, reliure cordon, imprimerie Draeger -Charron, catalogue 8 pages,  gamme 1913 - Clément, deux menus vierges  : «  agapes familiales Clément  » - De Dion Bouton  : Trois photos de camion, sur papier fort, chaque  : 19 x 30 cm. – une carte postale usine  : Cycles – «  De Dion Bouton pendant la guerre  » Plaquette de 32 pages – Catalogue descriptif 18 pages, La 20 HP modèle 1924 - Delage, Catalogue 12 pages, Les D6. Imprimerie Draeger - Delahaye, «  Les Quat’Z’Arts  » Enveloppe contenant quatre lithographies de René Vincent. 1912, imprimerie Draeger - - Delaunay-Belleville  :  «  L’Auto la Route et l’Homme  » Tome 1 seul existant, Plaquette de 48 pages, fac similé de lettres autographes de personnalités. Imprimerie Draeger, reliure cordon. Deux exemplaires - Voitures électriques Gallia, catalogue 28 pages, reliure cordon, imprimerie Draeger - Voitures électriques Krieger : une action, 1900 - Peugeot  : Menu du diner des concessionnaires, salon 1921 - Renault  : Deux feuillets R° seul, les Stella, illustration de René Vincent - Rochet Schneider, Catalogue 32 pages, Chassis 410. Un dépliant deux volets et deux feuillets encartés. - Suère, dépliant affichette sur papier cristal : voitures légères - Turgan Foy, feuillet R° seul  : voiture légère.
Mes ordres d'achat