[ROUSSEAU ( Jean-Jacques)]. Ensemble de 6... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
500 - 400 EUR
[ROUSSEAU ( Jean-Jacques)]. Ensemble de 6 ouvrages de ou se rapportant à Rousseau : ROUSSEAU. Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam : Marc Michel Rey, 1755. In-8, demi-basane marbrée du XIXe siècle. Contrefaçon. Reliure abîmée. — ROUSSEAU. Préface de la Nouvelle Héloïse : ou entretien sur les romans, entre l'Éditeur et un Homme de Lettres. Paris : Duchesne, 1761. In-12, broché. — ROUSSEAU. Jean-Jacques Rousseau à Christophe de Beaumont. Amsterdam : Marc Michel Rey, 1763. In-12, veau marbré de l'époque. Sans le faux titre. Armes au dos. — BAUCLAIR. Anti-contrat social, Dans le quel on réfute, d'une manière claire, utile & agréable, les Principes posés dans le Contrat-social de J.J. Rousseau. La Haye : Frédéric Staatman, 1764. Petit in-8, basane fauve de l'époque. Usures à la reliure. — ROUSSEAU. Œuvres. Nouvelle édition Revue, corrigée, & augmentée de plusieurs morceaux qui n'avoient point encore paru. Neuchatel, 1764. In-8, veau de l'époque. Tome 3 seul. Mouillures. — DOPPET. Mémoires de madame de Warens, Suivis de Ceux de Claude Anet. Pour servir d'Apologie aux Confessions de J.J. Rousseau. Chambéry, 1786. In-8, basane marbrée de l'époque. Frottements
Mes ordres d'achat