[LIVRES DU XIXe SIÈCLE]. Ensemble de 29 ouvrages... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
600 - 500 EUR
[LIVRES DU XIXe SIÈCLE]. Ensemble de 29 ouvrages du XIXe siècle : RIVAROL. Le Petit almanach de nos grands hommes, pour l'année 1788. Suivi d'un grand nombre de pièces inédites. Paris : Léopold Collin, 1808. In-8, demi-basane blonde. Dos abîmé. — Le Caveau moderne, ou le rocher de Cancalle, chansonnier de table. Cinquième volume. Paris : Capelle et Renand, 1811. In-18, demi-basane fauve de l'époque. Reliure abîmée. — Hommage aux dames. Morceaux choisis de Littérature en Prose et en Vers. Paris : Louis Janet, s.d. In-18, veau havane estampée à froid de l'époque. Reliure abîmée, rousseurs. — MÉRIMÉE. Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris : A. Sautelet, 1825. In-8, demi-maroquin vert à coins moderne. — Le Talisman. Orné de dix Vignettes anglaises. Deuxième année. Paris : Félix Astoin, 1835. In-18, cartonnage estampé à froid de l'éditeur. Reliure frottée. — DUMAS. Antony. Bruxelles : Mme Laurent, 1840. In-32, broché. — BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Paris : Lavigne, 1841. 2 tomes en un vol. in-16, demi-veau de l'époque. Dos passé. — MAZABRAUD DE SOLIGNAC. Physiologie du maître de Pension. Paris : Gustave Sergot, 1842. In-18, broché. Rousseurs, couverture abîmée. — DIDEROT. Paradoxe sur le comédien. Paris, 1864. In-18, demi-maroquin orange à coins de l'époque. Usures à la reliure. — BAUDELAIRE. Souvenirs. Correspondances. Bibliographie suivie de pièces inédites. Paris : René Pincebourde, 1872. In-8, demi-maroquin noir à coins. — RONSARD-DESPORTES. Chansons. Paris : Bachelin-Deflorenne, 1873. In-12, oblong, demi-maroquin bleu à coins. — SAINTE-BEUVE. Nouvelle galerie des grands écrivains français. Paris : Garnier frères, 1881. Grand in-8, demi-chagrin rouge de l'éditeur. — LEMOYNE. Poésies. 1855-1870. Paris : A. Lemerre, 1885. In12, maroquin vert sombre janséniste. Frottements. — SAINTE-BEUVE. Galerie des grands écrivains français. Paris : Garnier frères, 1889. Grand in-8, demi-chagrin rouge de l'éditeur. — LAPRADE. Œuvres poétiques. Paris : A. Leme
Mes ordres d'achat