DEVAUCHELLE (Roger). La Reliure en France... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
800 - 600 EUR
Résultat : 2 625EUR
DEVAUCHELLE (Roger). La Reliure en France de ses origines à nos jours. Paris : Jean Rousseau-Girard, 1959-1961. — 3 volumes in-4, 278 x 223. Maroquin vert, plats ornés au centre d'une plaque ou d'une pièce rectangulaire de maroquin, chaque pièce étant ornée d'un décor de reliure différent en rapport avec l'époque étudiée dans le volume, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Raymonde Moretti - Daniel Guilbaud). Édition originale tirée à 900 exemplaires de l’un des plus importants livres consacrés à la reliure, composé par le maître relieur Roger Devauchelle. L’ouvrage est divisé en 3 parties : Des origines à la fin du XVIIe siècle. - De 1700 à 1850. - Depuis 1850. L’édition comprend 400 illustrations dont 100 hors texte en noir et 30 en couleurs. Très bel exemplaire, joliment relié. Le frontispice du 3e volume est dérelié et présente une déchirure sans manque.
Mes ordres d'achat