MONTHERLANT (Henry de) - HERMANN-PAUL. Les... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
400 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MONTHERLANT (Henry de) - HERMANN-PAUL. Les Bestiaires. Paris : Mornay, 1926. — In-8, 215 x 163 : (4 ff.), 300 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Maroquin noir, premier plat orné d'une lance dorée sur laquelle sont entourés des rubans mosaïqués de maroquin vieux rose, bleu, jaune, orange et vert, dos lisse, triple filet doré intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer). Édition tirée à 587 exemplaires, illustrée de 28 compositions en couleurs d'Hermann-Paul, dont une sur le titre, répétée sur la couverture, 9 à pleine page, 9 en tête de chapitre et 9 culs-de-lampe. Un des 140 exemplaires sur Hollande, celui-ci étant l'un des 130 sur ce papier mis dans le commerce. Il est enrichi d'un double envoi de l'auteur. Le premier, daté du 15 octobre 1942, n'a pas de destinataire , il a été écrit sur un papier vélin rapporté. Le second figure sur le faux titre , il est adressé au docteur Ramadier en ces termes : « Au docteur Ramadier cette seconde signature, meilleure que la première, avec le cordial souvenir. Montherlant 17-IX-1963. » Très bel exemplaire en reliure de René Kieffer. Dos uniformément pass
Mes ordres d'achat