COHEN (Henri). Guide de l'amateur de livres... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
100 - 80 EUR
COHEN (Henri). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Sixième édition revue, corrigée et considérablement augmentée par Seymour de Ricci. Paris : Librairie A. Rouquette, 1912. —  In-8, 246 x 161. Demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs, tête rouge, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). La meilleure édition de cette bibliographie de référence concernant les livres illustrés du XVIIIe siècle. Un des 1000 exemplaires numérotés sur papier vélin. Exemplaire dérelié, second plat en partie défait, frottements au dos. Parfait état intérieur.
Mes ordres d'achat