RABELAIS (François). Œuvres. Texte collationné... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
400 - 300 EUR
RABELAIS (François). Œuvres. Texte collationné sur les Éditions originales avec une vie de l’auteur, des notes et un glossaire. Paris : Garnier Frères, 1873. — 2 volumes in-folio, 482 x 322 : portrait, (2 ff.), XLIV, 476 pp., 29 planches , frontispice, (2 ff.), 496 pp, 30 planches. Percaline rouge de l’éditeur, plaques spéciales de Souze dorées sur les plats et le dos (Ch. Magnier). Leblanc, pp. 290-292. - Carteret, III, p. 511. « Un des plus beaux livres de Gustave Doré » (Carteret). Premier tirage partiel de l’illustration se composant d’un portrait en frontispice, de 60 planches sous serpente légendée et de plus de 650 gravures dans le texte de Gustave Doré. D'après Leblanc, 98 de ces gravures ont été extraites de l'édition Bry de 1854. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 154), comprenant tous les hors-textes tirés sur chine collé sous serpente légendée. Cartonnage malheureusement en très mauvais état. Celui du premier volume est totalement défait, les plats et le dos sont désolidarisés. Le dos du second volume est arraché dans sa partie supérieure, la charnière du premier plat est fendue. L'intérieur est parfaitement conservé, malg
Mes ordres d'achat