DUMAS (Alexandre). La Tulipe noire. Paris... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
3000 - 2000 EUR
Résultat : 10 000EUR
DUMAS (Alexandre). La Tulipe noire. Paris : Baudry, [1850]. — 3 volumes in-8, 226 x 135 : (2 ff.), 313 pp., (1 f.), couverture imprimée , (2 ff.), 304 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée , (2 ff.), 316 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin brun, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (P. Affolter). Édition originale très rare de ce célèbre roman historique qu'Alexandre Dumas composa en collaboration avec Auguste Maquet. Très bel exemplaire en reliure d'Affolter, grand de marges et complet des plats de couverture. Dos passés. Rares rousseurs. Provenance : Ex-libris au chiffre HOV
Mes ordres d'achat